Notícias

O encontro, que ocorreu de 27 de junho a 1º de julho, foi organizado pela primeira vez na América Latina e teve como sede a capital gaúchaPromovido pela Sociedade Internacional de Engenharia de Tecidos e Medicina Regenerativa (TERMIS) e pela Universidade Federal do Rio Grande do Sul (UFRGS) foi realizado no Centro de Eventos do BarraShoppingSul e reuniu participantes de todo o País, além de especialistas e pesquisadores de peso no cenário nacional e internacional.  “A proposta é debater sobre os desafios e benefícios terapêuticos na aplicação de tecnologias que envolvem a engenharia de tecidos e a medicina regenerativa”, esclarece a presidente do evento e único membro do conselho da entidade TERMIS na América Latina, Patricia Pranke.

Confira as premiações:

 

Categoria PÔSTERS

Prêmio Aluno Pós Graduação

1° Lugar: Acellular scaffold production for liver transplant
Autores: Marlon Lemos, Alexandre Cerqueira da Silva, Glaucia Julião, Cíntia Batista, Victoria Monteiro, Victor Secomandi, Lanuza Faccioli, Isalira Ramos, Michelle Christie e Regina Goldenberg

1° Lugar: Application of FGF-2/PLGA microfibers in spinal cord tissue engineering
Autores: Karina Pires Reis, Laura Elena Sperling, Cristian Teixeira, Ágata Paim, Bruno Alcântara e Patricia Pranke

2° Lugar: MACROPHAGE POLARIZATION IN SKIN WOUNDS TREATED WITH A DERMAL SUBSTITUTE ASSOCIATED WITH MESENCHYMAL STEM CELLS
Autores: Helena Debiazi Zomer, Talita da Silva Jeremias, Buddy Ratner e Andrea Gonçalves Trentin

2° Lugar: EFFECT OF ANGIOTENSIN II AND ANGIOTENSIN-(1-7) IN PROLIFERATION OF STEM CELLS FROM HUMAN DENTAL APICAL PAPILLA
Autores: Larissa Matuda Macedo, Renato Ivan Ávila, Marize Campos, Eliana Martins Lima, Clayton Luiz Borges, Elisandra Gava e Carlos Henrique de Castro

3° Lugar: INFLUENCE OF THE SOURCE OF MESENCHYMAL STEM CELLS FOR TISSUE ENGINEERING: DERMAL VERSUS ADIPOSE TISSUE IN SKIN WOUND HEALING
Autores: Helena Debiazi Zomer, Talita da Silva Jeremia e Andrea Gonçalves Trentin

 

Prêmio Aluno Pós Doutorado/Profissional

1° Lugar: Characterization of exosomes released by the ADSCs and their effects on the motor symmetry of rats submitted to a focal ischemia model
Autores: Francieli Rohden, Deborah da Cruz Schafhauser, Mariana Pies Gionbelli, Luciele Varaschini Teixeira, Mariana Colombo, Diogo Onofre Gomes de Souza e Fátima Costa Rodrigues Guma

2° Lugar: Nonadhesive micro-Mold for Enhancing Cell Alignment of Myotubes
Autores: Janaina De Andrea Dernowsek, Renata Aquino de Carvalho, André Capaldo Amaral e Jorge Vicente Lopes da Silva

3° Lugar: DYNAMIC FUNCTIONALIZATION OF VASCULAR SCAFFOLDS
Autores: Daikelly Iglesias Braghirolli, Geórgia Beckenkamp Teixeira e Patricia Pranke

 

Prêmio Aluno Graduação

1° Lugar: Properties of Chitosan Chloride Modified with Calcium Nanophosphate Complex
Autores:Luan Rios Paz, Luciano Pighinelli, Fernando Machado Guimarães, Luiz Fernando Parizotto Kolling, Júlia Broquá, Marzena Kmiec, Pamela Persson, Cláudio Lisboa, Paulo Sérgio Rui Dias e Giovani André Piva

2° Lugar: Modulação da migração e morfologia celular de queratinócitos a partir de meio condicionado  de células estromais mesenquimais derivadas de tecido adiposo humano.
Autores – Carla Zanatelli, Cristiano Rodrigues, Márcia Rosângela Wink, Liliana Ivet Sous Naasani, Thaís Casagrande Paim e Jéssica Gonçalves Azevedo

3° Lugar: Resposta imune durante a diferenciação de células-tronco neurais embrionárias obtidas a partir de camundongos APPswe/PS1dE9, um modelo da Doença de Alzheimer
Autores: Tassiara Ramos Vidal e Micheli Mainardi Pillat

 

Categoria FOTOGRÁFICA

1º lugar – Prêmio Melhor FotoAnny Kulig”Amor in vitro”

2º lugar – Prêmio Melhor FotoNatasha Maurmann, Susana Aschidamini Ferreira, Daniela Pavulack Pereira e Patricia Pranke “Células em festa rave”

3º lugar – Prêmio Melhor Foto (empate)Karina Pires Reis, Laura Sperling and Patricia Pranke “Células na lua”

3º lugar – Prêmio Melhor Foto (empate)Andreia Ferreira Figueiredo da Silva, Laura Sperling e Patricia Pranke “Ninho”

 

Deixe uma resposta