Programação

29 de novembro de 2013

 

07:30h – 08:30h: Entrega de material

 

08:30h – 09:00h: Abertura

 

09:00h – 09:45h Stevens Rehen (UFRJ)

Células-tronco reprogramadas para o estudo da esquizofrenia

Reprogramming skin cells for the study of schizophrenia

 

09:45h – 10:30h: Ney Pippi (UFSM)

Modelos Animais para pesquisa pré-clinica em terapias com células tronco

Animal models for pre-clinical research in stem cell therapies

 

10:30h – 11:00h: Intervalo

 

11:00h – 11:45h: Eder Zucconi (USP) (substituindo Mayana Zatz)

Células-tronco em doenças neuromusculares: o que aprendemos?

Stem cells in neuromuscular diseases: what have we learnt?

 

11:45h – 12:45h: Mesa: Prototipagem / Prototyping

Moderador: Luis Alberto dos Santos (UFRGS)

Palestrante: Jorge Silva (CTI-Campinas)

A impressao 3D na engenharia tecidual: desafios e o estado da arte na bioimpressão de orgãos

3D printing and Tissue Engineering: challenges and the state of the art in organ bioprinting

 

12:45h -14:15h: Intervalo

 

14:15-15:00 h: Rosalia Mendez-Otero (UFRJ)

Terapias celulares em doenças neurológicas

Cell therapy in neurological diseases

 

15:00-15:45h: Sara Saad (Unicamp)

Células mesenquimais de tecido adiposo para reparo de lesões nervosas

Adipose tissue mesenchymal cells for nerve lesion repare

 

15:45h – 16:15h: Intervalo

 

16:15h – 17:00h: Antônio Carlos Campos de Carvalho (UFRJ)

Terapia celular na doença de Chagas: da bancada ao leito e de volta a bancada

Cell therapy in Chagas Disease: from bench to bedside and back

 

17:00h – 17:45h: Valder Arruda (University of Pennsylvania – USA)

Terapia gênica para hemofilia: estratégias direcionadas ao fígado e às células-tronco hematopoietica.

Gene therapy for hemophilia: liver-directed and Hematopoietic Stem Cell-genetically modified approaches.

 

17:45h – 18:30h: Patricia Pranke (UFRGS e IPCT)

Associação das células-tronco embrionárias e adultas humanas e a nanomedicina para a medicina regenerativa

The association of human embryonic and adult stem cells and nanomedicine for regenerative medicine

 

 

30 de novembro de 2013

 

08:00h – 08:50 – Ignacio Arias (Chile)

Trypanosama cruzi Calreticulin, uma proteína parasitária interessante para uso na medicina regenerativa em feridas crônicas

Trypanosama cruzi Calreticulin; an interesting parasite protein to be used in regenerative medicine for chronic wounds

 

08:50h – 09:40h: Glyn Stacey (Inglaterra)

Banco de Células-tronco do Reino Unido: estudo de caso sobre a utilização de células-tronco embrionárias humanas para a pesquisa e terapia sob a regulamentação da União Européia e do Reino Unido em terapia celular.

United Kingdom Stem Cell Bank: case study on delivery of human embryonic stem cells for research and therapy under the EU and UK regulation on cell therapy

 

09:40h -10:10h: Intervalo

 

10:10h -11:00h: Vladimir Mironov (Rússia)

Combinação do electrospinning e a tecnologia de bioimpressão

Combination of electrospinning and bioprinting technology

 

11:00h -13:00h: Mesa: A nanotecnologia na Engenharia de Tecidos / Nanotechnology in Tissue Engineering

Moderador: José Mauro Granjeiro (INMETRO)

Palestrante: Suwan Jayasinghe (Inglaterra)

Métodos diretos para a construção de tecidos funcionais para a biologia e medicina regenerativa

Direct methods for engineering functional tissue for regenerative biology and medicine

Palestrante: Joachim Wendorff (Alemanha)

Desenvolvimento de scaffolds de microfibras produzidas por electrospinning como suporte para o crescimento de células-tronco embrionárias

Electrospun microfibrous scaffolds designed to support the growth of embryonic stem cells

 

13:00 – 14:30h: Intervalo

 

14:30h – 15:20h: Marisa Jaconi (Suíça)

Células-tronco pluripotentes para modelo cardiogênico e síndrome de Down

Pluripotent stem cells to model cardiogenesis and Down Syndrome

 

15:20h -16:10h: Roland Fleck (Inglaterra)

hCTE e iPSC como substratos potenciais para bioensaios funcionais

hES and iPS cells as potential substrates for functional bioassay

 

16:10h -16:40h: Intervalo

 

16:40-17:30 h: Utkan Demirci (Estados Unidos)

Tecnologias em microescala para manipular células e o microambiente celular

Microscale technologies to manipulate cells and cell microenvironment

 

17:30h -18:20h: Stephen Minger (Inglaterra)

Desenvolvimento inovador de medicamentos para uso pré-clínico e terapia celular humana

Innovating Preclinical Drug Development & Human Cell Therapy

 

18:20h -18:30 h: Encerramento

 

O EVENTO TERÁ TRADUÇÃO SIMULTÂNEA

 

Programação sujeita a alteração.

 

Inscrições e Investimento: Clique aqui.